您现在的位置: 网站首页 -> 学生服务 -> 学业修读服务 -> 教学事务办理流程 -> 正文
山东大学本科学生学生证补办流程
发布人:bkjxsdu     发布时间:2019-11-20 13:58:28      点击次数:


学生证是由学校签发给已获得学籍的学生的身份证明文件,用以证明学生在该校就读并证明学生身份。学生应妥善保管、爱护和使用,谨防丢失或损坏。为规范学生证丢失或损坏后补办流程,特做如下说明:

一、办理对象

山东大学在读本科生。

二、注意事项

1.为保护学生个人利益,因学生证遗失申请补办学生证(含乘车优惠卡)的,应在社会报纸(如齐鲁晚报、济南时报、生活日报等)办理挂失手续。

2.因学生证毁损严重申请以旧换新的,不需要刊登报纸。

3.住址是指父母居住地,一般与生源地一致,如有变动,需拍照上传父母现居住地户籍部门证明、房产证明、工作证明或居住证明等证明文件。

4.现场办理所需材料:本人身份证、一张一寸彩色照片、挂失报纸(遗失学生证)/学生证原件(学生证毁损以旧换新)。

三、办理时间

每周一至周五上午8:30-11:30,下午14:00-16:30

四、办理地点

济南校区:济南中心校区明德楼B111本科生院教务管理办公室

青岛校区:青岛校区振声苑东楼203本科生教育办公室

五、收费方式及标准

1.学生证补办采取校园卡结算方式,请同学办理时确保校园卡内有足够的余额。

2.学生证内芯5/份,外壳1/份。

六、咨询方式

如有疑问,请拨打电话:0531-88365366(济南校区),0532-58630169(青岛校区)。


 



上一条:山东大学本科生乘车优惠卡补发或乘车区间更改申请流程
下一条:在读本科生中英文课程描述办理流程

关闭